NEW! Full-time researcher

Лаборатория интернет-исследований  НИУ ВШЭ ищет исследователя на полную ставку.

Что мы предлагаем: Веселый молодой коллектив, интересные задачи, много международной активности.

Заработная плата – в зависимости от квалификации; ориентир: 50 тысяч рублей + надбавки в случае успешной публикационной активности.

Мы рассматриваем возможности удаленного сотрудничества на отдельных условиях.

Главное требование к кандидату: доказанная способность публиковать научные статьи в международных журналах на английском языке и как минимум – общее понимание языка и логики исследований, проводимых с помощью статистических методов или методов машинного обучения.

Исследователь приглашается в текущие проекты, тематика которых включает:

• Разработку методов автоматизированного анализа пользовательских текстов в целях социальных наук (например, выявление речи ненависти);
  • Анализ связности пользователей, их поведения в социальных сетях и их психологических характеристик;
  • Характер и факторы распространения новостей онлайн.

Более подробно с тематикой исследований можно ознакомиться на сайте лаборатории linis.hse.ru .

Желательно, чтобы кандидат владел некоторыми из следующих методологических подходов:

• Классическая статистика (регрессионный анализ и др.);
  • Анализ социальных сетей;
  • Машинное обучение с учителем или без;
  • Подходы компьютерной лингвистики.

Образование кандидата может быть разным, например:

• Количественная социология или политология;
  • Социальная психология;
  • Количественный анализ медиа и интернета;
  • Компьютерная лингвистика;
  • Компьютерные науки.

Заинтересованные кандидаты могут высылать свои CV и образцы публикаций на адрес

linis-spb@hse.ru, начиная с 20 января 2018 года и до момента заполнения вакансии.