Чем дышит блогосфера? Семинар ЛИнИс в Москве

24 апреля команда ЛИнИс провела в НИУ-ВШЭ (Москва) семинар на тему "Чем дышит блогосфера? Методы анализа больших массивов Интернет-данных для социологических задач". Выступление прошло в рамках академического семинара по социологической теории и методологии кафедры анализа социальных институтов (рук. Инна Девятко), который на этот раз проходил совместно с Лабораторией экономико-социологических исследований (рук. В.Радаев).

Руководитель ЛИнИс Олеся Кольцова рассказала о разрабатываемых в лаборатории методах сбора и автоматизированного анализа постов и комментариев Живого Журнала. Среди задач, для которых применяются эти методы, - определение тематической структуры блогов, структуры дискуссий в них и выявление с помощью этого ных напряжений и предпосылок для социальной мобилизации.методах сбора и автоматизированного анализа постов и комментариев Живого Журнала. Среди задач, для которых применяются эти методы, - определение тематической структуры блогов, структуры дискуссий в них и выявление с помощью этого социаль

Сергей Кольцов выступил с докладом о проблемах автоматизированного сбора и формирования корректных массивов данных, удовлетворяющих требованиям социологического исследования (с применением ПО лаборатории Koltran Blogminer), о проблемах вычислительных ограничений при работе с большими данными.

О применении алгоритмов кластерного анализа к большим массивам текстов и алгоритмов выявления тем (на примере LDA в версии Stanford Topic Modeling Toolbox)рассказали Олеся Кольцова и Кирилл Маслинский. В заключение Юлия Павлова сделала доклад о проблемах выявления эмоциональной напряженности вокруг тем (с применением методов sentiment analysis в версии ПО SentiStrength).

На семинаре присутствовали специалисты различных областей: социологи, экономисты, лингвисты, математики, политологи. Выступление лаборатории также носило междисциплинарный  и инновационный характер. Поскольку в нем затрагивались не только методологические результаты, но и проблемы, вокруг докладов разгорелась живая дискуссия, было задано большое количество вопросов, высказаны комментарии и пожелания к работе лаборатории. Сотрудники ЛИнИс пообещали в скором времени снова приехать в Москву и представить не только методологические, но и содержательные результаты своих исследований.

Материалы и видео с семинара можно найти в разделе "Материалы".