Oxford Internet Institute и ЛИнИс: семинар в Москве

На фото: Сэм Грин, директор Центра исследований Интернета и общества РЭШ; Сандра Гонзалес-Бэйлон, научный сотрудник Oxford Internet Institute  и Олеся Кольцова, руководитель Лаборатории Интернет-исследований ВШЭ – Петербург.

15 марта 2012 года в Центре исследования интернета и общества (РЭШ, Москва) и в Лаборатории Интернет-исследований (ВШЭ – Петербург, через скайп) состоялось два семинара с участием Сандры Гозналес-Бэйлон, научного сотрудника Oxford Internet Institute, и Олеси Кольцовой, руководителя ЛИнИс.

На утреннем семинаре Олеся Кольцова рассказала о последних результатах работы лаборатории, а также о ее общих целях и разрабатываемых методах. Основное внимание было уделено результатам кластеризации текстов и выводам, касающимся освещения выборов и протестов в ЖЖ. Дискуссия же завязалась вокруг применимости методов выявления сообществ к бимодальным сетям, в результате ее участники – Сандра Гонзалес, Олеся Кольцова и Сэмуэль Грин выработали новую тактику исследования. Она позволит корректно определить, образуются ли комментовые сообщества в ЖЖ вокруг постов одной тематики или вокруг постов одного автора.

На вечернем семинаре социолог и известный исследователь протестов в Интернете Сандра Гонзалес-Бэйлон представила результаты своего последнего исследования о динамике рекрутирования в онлайн-сетях. Исследование проводилось вместе с физиками из университета Сарагосы на ставшей уже популярной базе данных освещения в твиттере протестов в Испании в мае 2011 года. По нейисследователи восстанавливают сеть взаимодействия пользователей твиттера через сообщения с тэгами, относящимися к протестам, и прослеживают, как распространялась информация о протестах и как происходила мобилизация на уличные акции.

Подробнее о результатах проекта можно узнать из препринта С.Гонзалес-Бэйлон и соавторов Broadcasters and Hidden Influentials in Online Protest Diffusion. Динамическую карту (видео) циркулирования твитов о протестах между городами Испании, смоделированную в университете Сарагосы, можно увидеть здесь.