Структура Твиттов: самые обсуждаемые и не обсуждаемые темы

19 августа 2013 Анатолий Груздь, директор Лаборатории социальных медиа, вместе со своим коллегой Филиппом Мэйем представили свою презентацию на семинаре в Лаборатории Интернет-исследований. Во время семинара они рассказали о своей Лаборатории, об исследования, которые они проводят, а также о некоторых результатах этих исследований.

Структура Твиттов: самые обсуждаемые и не обсуждаемые темы

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с 15.08.2013г. по 22.08.2013г. прошла Международная Летняя школа «Social Network Analysis: Internet Research», организованная Лабораторией Интернет-исследований совместно с Лабораторией Социологии образования и Науки. Одним из преподавателей  на Летней школе был Анатолий Груздь - директор Лаборатории социальных медиа на факультете менеджмента в Университете Далхаузи, Канада.

19 августа Анатолий, вместе со своим коллегой Филиппом Мэйем представили свою презентацию на семинаре в Лаборатории Интернет-исследований. Во время семинара они рассказали о своей Лаборатории, об исследования, которые они проводят, а также о некоторых результатах этих исследований. Отдельной темой стало программное обеспечение. Для анализа больших массивов данных в Лаборатории Социальных Медиа было создано приложение Netlytic, которое может автоматически суммировать большие объемы текста и обнаруживать социальные сети в социальных медиа, таких как Twitter, YouTube, блоги, интернет-форумы и чаты. Исследователи  продемонстрировали на примере твиттов участников Летней школы.

Позже, на занятиях в рамках Летней школы, Анатолий Груздь обучал участников пользоваться разработанным в его лаборатории приложением Netlytic. С помощью такого инструмента можно, например, определить, есть ли в дискуссии на некую тему в Твиттере сообщества, которые никогда не разговаривают друг с другом и твитят только внутри себя, или тема приобретает характер всеобщего обсуждения.

Во второй части семинара заведующая Лабораторией Интернет-исследований Олеся Кольцова вместе с коллегами рассказала об исследованиях, которые они проводят, о методах, которые они используют при анализе текстов, а также о программном обеспечении, разработанном и используемом в Лаборатории. Семинар проходил в режиме живого обсуждения, и все участники смогли прояснить для себя все интересующие их аспекты исследований и работы в изучении Интернет пространства.