Конструкция субъекта в эпоху социальных сетей: мемы, идиоты и хакеры

Ольга Горюнова, доцент Центра университета междисциплинарных методологий в университете Warwick, Великобритания выступила с лекцией о мемах и хакерах в НИУ-ВШЭ (СПб)

Лаборатория интернет-исследований (ЛИНИС) при НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с Центром Изучения Интернета и Общества при Российской Экономической Школе пригласили выступить с открытой лекцией Ольгу Горюнову, доцента Центра университета междисциплинарных методологий в университете Warwick, Великобритания. В своем выступлении исследователь попыталась объяснить, как сегодня происходит конструирование субъекта на основе работы компьютерных систем и сетей.

Ольга Горюнова

Опираясь на работы Гваттари, Симондона и Бахтина, Ольга Горюнова рассмотрела новые способы конструирования субъекта и субъективности.

«Современные способы становления субъекта и объекта лингвистического жанра любой сущности или идеи обретают эстетические, перформативные и ремесленные черты, - говорит Горюнова. – На основе мемов и других примеров мы можем установить, какие способы к чему относятся».

Согласно исследованию, новые объекты культуры (мемы), концептуальные персонажи (идиоты) и сетевые формы протеста (Анонимус) сегодня, это технико-эстетические процессы становления новых типов бытования субъекта.

О спикере:

Ольга Горюнова
Кроме позиции ассистент-профессор в Центре Междисциплинарных Методологий Университета Ворвик (Warwick) Ольга Горюнова является еще и директором магистерской программы Digital Media and Culture. Кроме того, ею была написана книга «Арт-Платформы и производство культуры в Интернете» (Art Platforms and Cultural Production on the Internet (Routledge, 2012).