Теория: Причины возникновения интернет-сообществ меняются

Интернет изменил принцип формирования сообществ, по крайней мере в онлайн-среде. К такой теории пришла исследователь Татьяна Татарчевская, анализируя группы и взаимодействие пользователей в Сети.

Татьяна Татарчевская

Если раньше считалось, что сообщества в Интернете формируются на основе коллективной идентичности, то теперь четко видно, что в группы по интересам пользователи объединяются благодаря личности. Ранее подобным выводам в своей концепции о сетевом индивидуализме пришел Барри Веллман.

С социологической точки зрения, ощущение принадлежности к группе перестало быть основой для существования онлайн-сообществ. Теперь они держаться на индивидуальном интересе пользователей.

Сегодня можно сказать, что сообщество в Сети, это место, куда пользователь все время возвращается. А во главе всего этого стоит личность, с которой пользователи ассоциируют свои интересы и интересы группы. Между тем, личность не способно организовать сообщество без доверия со стороны пользователей и признания ее легитимности.

Организатором лекции выступила Лаборатория интернет-исследований (ЛИНИС) при НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с Центром Изучения Интернета и Общества при Российской Экономической Школе и факультетом Медиакоммуникаций НИУ ВШЭ (Москва).

О спикере:

Татьяна Татарчевская получила PhD социологии в Университете Вирджинии (2010 г). Ее докторская диссертация была посвящена особенностям публичной сферы в обществе постмодерна. Исследователь также публиковала работы на темы возможности делиберативной демократии в обществе постмодерна, о культурной обусловленности принципов легитимизации онлайн на тему обоснованности теорий информационного общества. Сейчас Татьяна преподает социологию в частном католическом колледже в Новой Англии, а также координирует проект Университета без границ.