Публичная лекция профессора Дайя Туссу «Де-американизация Интернета?»

24 апреля 2014 г. состоялась публичная лекция профессора Дайя Туссу, организованная Лабораторией Интернет-исследований. Лекция была посвящена вопросам развития Интернет-медиа в крупных странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) и их влияния на коммуникацию в мире.

Есть основания полагать, что в нынешних условиях конвергенции технологий мобильной связи и контента в изменяющемся и многоязычном Интернете представленность данных медиа будет расти и дальше. Уже сейчас русская версия Facebook – Vkontakte – можно назвать шагом в сторону фрагментированного Интернета. В Китае находится крупнейшее в мире сообщество блоггеров, а китайская версия Facebook - QZone - к 2013 году насчитывает более 600 миллионов пользователей; кроме того Weibo (китайская версия Twitter) имеет столь же большое значение в Sino медиа-сфере и задает основные тренды в журналистике.  Ожидается, что к 2016 году благодаря беспроводным технологиям число Интернет-пользователей в Индии достигнет 500 миллионов. В свете данной информации, все актуальней становится вопрос о том, как цифровое подключение отразится на информационных процессах в рамках всего мира, как это скажется на глобальных потоках новостей, информационной повестке и информационной борьбе за сердца и умы людей?

О лекторе
Дайя Туссу является профессором Вестминстерского Международного Университета Коммуникаций, а также со-директором Центра изучения медиа Индии. Автор и издатель 16 книг, среди его последних публикаций можно отметить следующие: Communicating India’s Soft Power: Buddha to Bollywood (Palgrave, 2013); -Media and Terrorism: Global Perspectives (co-edited with Des Freedman, Sage, 2012); Internationalizing Media Studies(Routledge, 2009) and News as Entertainment: The Rise of Global Infotainment (Sage, 2007).
Помимо этого Дайя Туссу является основателем и главным редактором журнала «Глобальные медиа и коммуникация» (the Sage journal Global Media and Communication).В марте 2014 года на ежегодной конференции в Торонто Международная ассоциация исследований наградила его  «За выдающиеся заслуги в науке» (Distinguished Scholar Award).