Введение в анализ формальных понятий и мультимодальную кластеризацию

Дмитрий Игнатов рассказал о том, что анализ формальных понятий (АФП) является одной из популярных алгебраических парадигм для представления и анализа объектно-признаковых данных со множеством приложений в майнинге данных, машинном обучении, Интернет-математике, информационном поиске, анализе социальных сетей и эпистемических сообществ, криминалистике, информационной безопасности др.

Помимо краткого введения в АФП была представлена его альтернатива – мультимодальная кластеризация, также нашедшая приложения в анализе Интернет-данных, таких как фолксономии (тройки пользователь-тег-ресурс) в системах совместного пользования ресурсами (Delicious, Flickr, Bibsonomy), рекомендательных системах и анализе социальных сетей и др. Особый акцент был сделан на приложениях в социологии для анализа социальных сетей (поиска сообществ) и опросов, а также анализа текстов (полицейские отчеты, научные статьи, документы-дубликаты и выявление плагиата, рекомендация ключевых словосочетаний в контекстной рекламе). Любители машинного обучения, также, смогли найти несколько занятных слайдов.

Об авторе

Игнатов Дмитрий Игоревич – доцент кафедры анализа данных и искусственного интеллекта отделения прикладной математики и информатики, а также научный сотрудник лаборатории Интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ (Москва). В круг научных интересов докладчика входят анализ формальных понятий, майнинг данных и машинное обучение, информационный поиск и рекомендательные системы, анализ социальных сетей, приложения машинного обучения в экономике и многое другое.

Дмитрий – активный ученый, является автором более 40 научных работ, входит в число рецензентов ведущих международных журналов (Information Sciences, Fundamenta Informatica, General Systems, Data & Knowledge Engineering, WIREs Data Miningand Knowledge Discovery, Expert Systems with Applications, Behaviour and Information Technology и др.) и занимает позицию ассоциированного редактора журнала IJCSSA, является сопредседателем программных и организационных комитетов конференций RSFDGrC & PReMI 2011, ICFCA 2012, ICCS 2013, ECIR 2013, AIST (АИСТ) 2012-2014 и др., организовывает тематические воркшопы CDUD 2011-2012, EEML 2012-2014, SCAKD 2011 и др. Неоднократно проходил международные стажировки в TU-Dresden, INSALyon, INRIANancy, TU-Eindhoven. Помимо научной деятельности, Дмитрий является независимым консультантом компаний Имхонет, Лаборатория цифрового общества и Витология.