IAMCR 2014: В Live Journal тема национализма в Украине появилась за год до начала протестов

Старший научный сотрудник ЛИНИС Светлана Бодрунова приняла участие в одной из самых больших и важных конференций в области изучения медиа IAMCR 2014. В этом году конференция проходила в Индии, в городе Хайдерабат, а одним из главных спикеров был известный медиаисследователь Мануэль Кастелс.

По традиции на IAMCR ученые представляют свои исследования в области изучения коммуникаций. Свои результаты представила и Светлана Бодрунова. В частности, исследователь рассказала о мепинге этнического дискурса в российской блогосфере. Это проект, над которым Свеблана Бодрунова работает в ЛИНИС вместе с коллегами.

«Я докладывала предварительные результаты автоматического исследовани и включила наши предложения для улучшения анализа естесственных текстов путем тематического моделирования. Также представила некоторые результаты кодирования определенной выборки текстов», — рассказывает Бодрунова.

Исследователи пришли к интересным выводам о том, какие этничности обсуждаются, как они обсуждаются, насколько велик объем этого дискурса, важная эта тема для блогосферы или неважная.

Как выяснилось, тематика важна — от 9 до 15% текстов имеют этнонимы или слова, которые близки к ним. Кроме того анализ показал, что есть стабильные темы, которые формируются каждый раз, когда датасет проганяется через алгоритм моделирования. «Эти стабильные темы достаточно хорошо оформлены, несмотря на то, что текстов очень много», — поясняет Бодрунова. В результате, обнаружилось, что за год до начала протестов в Украине в LiveJournal уже появились две темы — пронационалитическая и антинационалистическая.

Анализ данных также показал, что контекст, в котором этничности обсуждаются в блогах, очень сильно политизирован, лишь изредка затрагиваются экономические стороны или социальные проблемы этносов.

В данным момент по этой теме научные сотрудники ЛИНИС готовят ряд публикаций.