Зимняя психологическая Школа СПбГУ - 2017

С 6 по 11 февраля прошла Зимняя психологическая школа молодых ученых СПбГУ-2017. Уже 17 лет подряд Школа собирает студентов, аспирантов, практиков психологической науки для обмена опытом и знаниями. Подробней о том, как прошла Школа, рассказала стажер-исследователь ЛИНИС Ядвига Синявская.

Данное мероприятие традиционно проходит очень насыщенно; лекции, семинары, практикумы проходят на Школе с 10 утра и до 23.00 с перерывами на обед и ужин. Обычно всегда есть, так называемые, «сквозные проекты», которые проходят по утрам и длятся все три дня школы. Такой подход позволяет глубже погрузиться в какую-нибудь тему. Например, в этом году я посещала мини-курс по статистике и математическому моделированию, который проводили молодые ученые СПбГУ, ведущие онлайн-курсы на образовательной платформе Stepic.org.  Каждый день на Школе в параллель друг другу идут разные проекты участников, таким образом, в этом году на Школе был проведен 81 проект. Помимо общепсихологических лекций, удалось ознакомиться с работой московских студентов, представивших опыт анализа сетевых характеристик пользователей социальной сети Вконтакте, а также посетить лекцию про особенности проведения онлайн-опросов.

В целом, со Школы я приехала «обогащенная»: удалось пообщаться с коллегами, которые также занимаются онлайн-исследованиями, обсудить различные детали. Кроме того, на Школе всегда царит удивительная атмосфера, здесь все открыты к общению и нет «статусных» преград.