Here we R!

Последние недели июля стажеры-исследователи ЛИНИС Олег Нагорный и Ядвига Синявская посвятили изучению языка программирования R на мастерской "Анализ данных" Летней школы Русского Репортера.

Here we R!

Школа проходит вот уже 10 лет и собирает множество людей со всех концов России, которые приезжают в Тверскую область, чтобы поучиться совершенно разным вещам. В основном на школе представлены творческие и научно-естественные мастерские, но вот уже второй год проходит и мастерская «Анализ данных в социальных науках» (АнДан), на которую и были приняты Олег и Ядвига.

Со слов Олега, школа прошла очень насыщенно. Он поделился впечатлениям от поездки: «Я считаю, что АнДан может быть полезен как начинающим программировать, так и уже более продвинутым людям, потому что мастерская поделена на две группы. Первые учатся основам и базовым операциям, тому, как проводить статистический анализ в R. Продвинутая группа погружаются в машинное обучение, изучают нейронные сети. Кроме того, обучение происходит в непринужденной, неформальной обстановке, на школу приезжает много людей разных специальностей и из разных городов, подбирается очень интересная и интеллектуальная компания, с которой обучаться  - это одно удовольствие!»