Летняя школа Русского репортера

Поездка в Подмосковье на Летнюю школу Русского репортера в конце июля уже становится традицией для сотрудников ЛИНИС. Ядвига Синявская и Олег Нагорный вновь приехали на школу,чтобы две недели провести, изучая Анализ данных и основы машинного обучения (deep learning).

Летняя школа Русского репортера

Школа проходит вот уже 10 лет и собирает множество людей со всех концов России, которые приезжают в Тверскую область, чтобы поучиться совершенно разным вещам. В основном на школе представлены творческие и научно-естественные мастерские, но вот уже третий год проходит и мастерская «Анализ данных в социальных науках» (АнДан), на продвинутый трек которой была принята  Ядвига. Олег в этом году был принят на мастерскую по deep learning.

Ядвига рассказала, что в составе ее программы было два блока: первый - основы машинного обучения (изучение таких методов как кластерный анализ, деревья решений, углубленный регрессионный анализ). Во втором блоке участники получили отличную возможность получить основы сетевого анализа от ведущего специалиста в данной области – Валентины Кусковой (ВШЭ). По словам Ядвиги, дни проходили очень насыщенно, участники проходили материал в ускоренном режиме (по 3-4 пары в день+ домашнее задание), однако это не мешало им и развлекаться. Школа славится тем, что из года в год привозит разных «звездных» лекторов. В этом году на Школе были Андрей Райгородский, Псой Короленко, Евгения Тимченко, Михаил Гельфанд и др. Ядвига отметила, что со школы уезжаешь наполненный новыми знаниями и впечатлениями, а также знакомишься с большим количеством интересных людей, с которыми  часто «завязываются» совместные проекты.