Международная лаборатория социальной и когнитивной информатики (СКИЛа)

Ура! На базе нашей лаборатории создана Международная лаборатория социальной и когнитивной информатики (СКИЛа). Сооснователь новой лаборатории - профессор Штеффен Штааб, ее международный научный руководитель на момент основания и директор Института веб-науки и технологий (WeST).

Теперь мы будем заниматься изучением и моделированием взаимодействия индивидов и групп с информацией, знанием, информационными технологиями и с другими пользователями этих технологий. Наши исследования будут опираться как на знания из социальных, поведенческих и когнитивных наук, так и на передовые методы из компьютерные наук, включая машинное обучение и компьютерную лингвистику. Поскольку большая часть взаимодействия людей с информацией происходит онлайн, интернет – наш предыдущий исследовательский фокус – станет органичной частью наших новых исследований.