Аспирантура в московской Вышке – большой плюс для научной карьеры!

Сотрудник ЛиНИС Юрий Рыков стал аспирантом НИУ ВШЭ (Москва) кафедры анализа социальных институтов. Юра рассказал нам о том, как он готовился к поступлению, как проходили экзамены, о своих встречах и впечатлениях.

Сотрудник ЛИнИс Юрий Рыков стал аспирантом НИУ ВШЭ (Москва) кафедры анализа социальных институтов (рук. Инна Девятко). Юра рассказал нам о том, как он готовился к поступлению, как проходили экзамены, о своих встречах и впечатлениях:

- Я поступил в аспирантуру на направление «Социальные структуры, социальные институты и процессы». Поступил на заочное. Конкуренция была 2 человека на место, не только на заочное, но и на очное отделение тоже. Я сдавал стандартные практически для всех аспирантур три вступительных экзамена: английский, философия и специальность. Первый был экзамен по английскому, о котором я узнал почти в 12 ночи 1 октября, сидя дома в Петербурге. Сам экзамен был назначен на 13 часов дня 2 октября в Москве. В экстренном режиме ночью я купил билеты на самолет (утром - туда, вечером - обратно), слетал в Москву, сдал экзамен и вернулся домой. Это самый веселый эпизод поступления. Решающим был последний экзамен - по специальности. Было не очень трудно, так как специальность по сути социологическая, а набор производится на разные факультеты, поэтому требования не слишком жесткие. Тем ребятам, которые учились не социологии, пришлось довольно туго. Но сам экзамен мне показался легким, я набрал 9 баллов из 10. В Москве я встречал своих друзей, бывших сокурсников по СПбГУ, которые продолжили обучение в разных ВУЗах Москвы, в том числе в Шанинке и МГИМО. Также познакомился с очниками, которые будут учиться на этой же специальности.
Отдельные слова благодарности были сказаны Юрой в адрес Олеси Юрьевны Кольцовой (рук. ЛИнИс), под чьим руководством наш коллега и поступил в аспирантуру московской Вышки.
- Прежде всего, Олеся Юрьевна обеспечила мне моральную поддержку. Кроме того, она написала рецензию на мою статью, которая необходима для поступления, и дала ценные советы о том, как принимают экзамен по специальности и как держать себя, когда начнется собеседование о мотивации. В целом же поступление стало возможно благодаря работе в Лаборатории Интернет-Исследований, а основным мотивом было совместить тему будущей диссертации и собственные научные интересы с предметом исследований в рамках лаборатории.

Все сотрудники ЛИнИс искренне рады за коллегу! Поздравляем Юрия с поступлением!