ЛИнИс в Пекине

12-16 октября Олеся Кольцова, руководитель ЛИнИс, была приглашена Пекинским университетом коммуникации (Китай) для участия в конференции и для чтения открытой лекции. Конференция, посвященная медиа в условиях глобального изменения баланса сил, собрала несколько десятков исследователей из разных стран, в том числе из стран BRICS. Обсуждались перспективы культурного и экономического доминирования США в сфере медиа, стратегии стран за пределами «Запада» по отношению к «культурному империализму», подъем медиа-индустрии Китая, протесты в юго-восточной Азии в сравнении с недавними протестами в арабском мире и в их связи с новыми коммуникационными технологиями и другие вопросы. Лекция О.Кольцовой была посвящена российскому Интернету – последним тенденциям в индустрии, в поведении пользователей, регулированию Интернета в сравнении с другими странами, в частности, с Китаем. Со стороны Китая был высказан интерес к сотрудничеству в форме совместных публикаций и – в будущем – сравнительных исследований. В частности, ассоц. профессор Ли Джидонг пригласил сотрудников ЛИнИс к участию в ежегодном англоязычном сборнике Национального центра исследований радио и телевидения о новых медиа. Центр является организатором конференции совместно с факультетом медиа и коммуникаций университета Саймона Фрэйзера, Ванкувер, Канада. Вторая конференция в этой серии пройдет в Ванкувере летом 2013 года, туда приглашены все участники конференции в Пекине.