Интернет-Исследования в современном обществе

3 февраля временная научная группа «Интернет-Исследования» (руководитель – Е.Ю. Кольцова) организовала открытый семинар «Интернет-исследования в современном обществе», гостями которого стали руководитель Центра Изучения Интернета и Общества Сэм Грин со своими коллегами Сергеем Черновым и Михаилом Гронасом, а также профессор факультета Политических Коммуникаций Школы Социальных и Политических наук (университет Глазго) Сара Оатс.

Семинар начался с презентации Сэма Грина Центра изучения интернета и общества  при Российской   Экономической Школе. Докладчик рассказал о миссиях, задачах и целях центра, главной из которых является    «создание хорошего исследовательского центра с российским ядром». Также С.Грин выделил основные   направления исследовательской работы: влияние новых медиа на политическое поле, перемещение   информации внутри и сквозь цифровых медиа, выявление лидеров мнений, жизнеспособные модели развития   новых СМИ, различия контента в Интернете и традиционных СМИ. В заключение своего доклада С. Грин   пригласил всех желающих и заинтересованных подключаться к данному проекту, что дает большие возможности развивать свои исследовательские идеи и научную деятельность.

Во второй части семинара Сара Оатс  выступила с лекцией “One Country, Two Audiences: Television and the Internet in Russia”. Доклад был посвящен сравнительному исследованию влияния русского телевидения и русского Интернета на аудиторию. В своем лекции профессор Оатс рассказала об основных предпочтениях российской аудитории разных возрастов в отношении медиа, основных характеристиках и показателях интернет-аудитории,  и  затронула такие вопросы, как взаимосвязь между интенсивностью использования Интернета и политическими взглядами и как качественные характеристики интернет-аудитории меняются в соответствии с ее количественным ростом. Результаты исследования показали, что пользователи Интернета более скептически относятся к существующему политическому режиму в России, а темпы распространения Интернета среди различных возрастных категорий россиян стремительно увеличиваются. Таким образом, важный исследовательский вопрос для Сары Оатс - может ли такой быстрый рост интернет-аудитории стать тревожным сигналом для существующего политического режима в России? С основными материалами доклада можно ознакомиться здесь.

Доклад вызвал живой интерес у аудитории,было задано много вопросов и разгорелась живая дискуссия, участниками которой стали  О.Кольцова, Д. Александров, С. Чернов, А. Кинчарова и другие участники семинара. В конце лекции Сара Оатс поблагодарила всех присутствующих и отметила, что получила много информации для усовершенствования и развития своего проекта.

Стоит отметить, что Центр Изучения Интернета и Общества является партнером ВНУГ «Интернет-Исследования». Перед началом семинара состоялась встреча участников ВНУГа О. Кольцовой, К. Маслинского, А. Кинчаровой, С. Кольцова с приехавшими гостями. Были обсуждены вопросы о сотрудничестве и достигнуты договоренности о совместной работе.