Конференция "Академические журналы: организация науки и трансляция знания"

15-16 марта 2013 года в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошла конференция "Академические журналы: организация науки и трансляция знания", организованная Институтом гуманитарные историко-теоретических исследований ВШЭ. В ней на студенческой сессии принял участие стажёр-исследователь ЛИнИс Алексей Кнорре. В ходе постер-сессии он презентовал промежуточные результаты исследования тематической структуры журнала "Социологические исследования" за 2000-2012 годы. Исследование проводится при прямом участии Лаборатории с использованием разработок в области метода латентного размещения Дирихле.

15-16 марта 2013 года в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошла конференция "Академические журналы: организация науки и трансляция знания", организованная Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований ВШЭ.

Академические журналы представляют собой один из основных каналов научной коммуникации и, вместе с тем, важнейший инструмент построения рейтингов университетов, оценки деятельности научных сообществ и отдельных исследователей. В мировой науке потребность в изучении истории научной периодики и мониторинге ее нынешнего состояния породила междисциплинарное пространство, объединяющее представителей разных областей гуманитарного знания: социологии и социальной истории науки, интеллектуальной истории, media studies и т.д. Между тем, в России систематическое изучение этой проблематики еще только начинается. Цель конференции — объединить исследователей, представляющих различные дисциплины, для поиска точек соприкосновения между различными подходами к изучению функционирования системы академических журналов.

В ходе конференции были представлены такие доклады как:

• Т.Ю. Борисова, Е.А. Кочеткова (Центр исторических исследований, Факультет истории, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург) Международные мероприятия в советских научных журналах в 1950-е – 1960-е гг.: опыт сравнения естественнонаучного и правового полей.
  • М.Р. Демин (НИУ ВШЭ Санкт-Петербург) Немецкие философские журналы середины XIX века и дисциплинарная специализация философии.
  • А.Н. Дмитриев (ИГИТИ НИУ ВШЭ). Сборники издательства «Образование» на фоне российской социально-научной периодики первой половины 1910-х годов.
  • Р. Х. Галиуллина (Казанский юридический институт МВД России). Университетский журнал первой половины XIX века как феномен интеллектуальной и управленческой культуры (опыт изучения архивных документов).
  • К.С. Губа (НОЦ PAST-центр НИ ТГУ). Социологические журналы в сравнении: почему «СОЦИС» так не похож на «AJS»?
  • О. И. Кирчик (ИГИТИ НИУ ВШЭ). Советская и российская научная периодика в Web of science: эффекты языка и страны издания публикаций на их международную “заметность”.
  • А.В. Куприянов (НИУ ВШЭ Санкт-Петербург).Что исследование журналов может дать историку «большой» науки: наукометрия Лысенковщины и общие особенности  функционирования системы Советской научной периодики.
  • Я.С. Левченко  (отделение культурологии факультета философии НИУ ВШЭ). «Труды по знаковым системам» как провинциальный курорт
  • В.В. Писляков, Е.Н. Шукшина (Библиотека НИУ ВШЭ). Издания, публикующие шедевры: в каких журналах выходят высокоцитируемые статьи российских авторов?
  • Н.Д. Потапова (ЕУ СПб). Журналы в структуре производства знания: публикация и институциональная среда.
  • М.М. Соколов (ЕУ СПб). Системы социологической периодики в сравнении: Попытка построения теории
  • Б.Е. Степанов (ИГИТИ). Советский исторический журнал как культурная форма.
  • А.В. Свешников (ОмГУ). Коллективное авторство или редакционная работа? Исторический сборник «Память» и форматы научного периодического издания.

Также проходила студенческая сессия, в которой принимали участие студенты Высшей школы экономики, а также стажёр-исследователь ЛИнИс Алексей Кнорре. В ходе постер-сессии он презентовал промежуточные результаты исследования на предмет тематической структуры журнала "Социологические исследования" за 2000-2012 годы. Исследование проводится при прямом участии Лаборатории с использованием разработок в области метода латентного размещения Дирихле.