• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция "Социология в действии"

1 апреля на базе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась V Социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов "Социология в действии", в которой приняли участие студенты со всей России.

1 апреля на базе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась V Социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов "Социология в действии", в которой приняли участие студенты со всей России. Открывал конференцию заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ и научный редактор журнала «Логос» Виталий Куренной. После чего участникам конференции было предложено разойтись по аудиториям, исходя из интересующей их секции.

Всего в этот день было представлено девять секций следующих тематик:

- Исследования интернета и общества

- Взаимодействие в локальном сообществе: лидеры и жители муниципальных округов и районов города

- Семья как социальная проблема

- Социология науки/наукометрия

- Молодежные культурные сцены: между локальным и глобальным

 - Гражданская и политическая активность молодежи

- Молодой и креативный город: от этнических до артистических сообществ

- Исследования образования в сравнительной перспективе

- Религия и национализм.

   Наша Лаборатория курировала секцию "Исследования интернета и общества". Модераторами секции были: старший научный сотрудник Мейлах Петр и стажер-исследователь Рыков Юрий.

Первая панель началась с презентации Ахметовой Эльвины и Кузьминовой Натальи (ПНИПУ, ф-т социологии, магистратура, 1 курс). Которые делали доклад на тему: «Интернет — благо или зло?».

Также докладчиками нашей секции были:

Ефимова Татьяна (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, ф-т политологии, соискатель). С докладом: «Выявление политической тематики в блогах (на примере сайта «Живой журнал»)». 

Савельева Евгения (РУДН, ф-т социологии, аспирантура). С докладом: «Гражданская активность молодежи в Интернете».

Давий Анна (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, ф-т менеджмента, магистратура,  2 курс). С докладом: «Изучение уровня ожиданий в потребительских группах «Вконтакте» (на примере группы журнала «Город»)».

Окопный Павел (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, ф-т социологии,  магистратура, 1 курс). С докладом: «Культурные предпочтения в социальных сетях в  Интернете: дизайн исследования и технические аспекты сбора данных».

Рыков Юрий (НИУ ВШЭ, ф-т социологии, аспирант). С докладом: «Сети «дружбы» в онлайновых сообществах социальных движений: влияет ли активность и размеры группы на структуру сети?»

Тихонова Анастасия (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, ф-т социологии, 4 курс). С докладом: «CouchSurfing по-русски: стратегии бесплатного гостевого обмена участников крупнейшей сети гостеприимства».

Волченко Олеся (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, ф-т социологии, магистратура, 1 курс). С докладом: «Генерализованное и институциональное доверие населения в контексте вовлеченности в информационные потоки».


Широканова Анна (Минск, БГУ, ф-т социологии, аспирантура). С докладом: «Функции  опосредованной и личной коммуникации в научной деятельности».

   Каждая тема, представленная на нашей секции, была интересна для слушателей настолько, что из-за сложившихся дискуссий после каждого выступления график смены Панелей выступления слегка затянулся. Однако это нисколько не уменьшило интереса и не огорчило слушателей. Обсуждение проходило в дружеской исследовательской атмосфере и помимо вопросов участники высказывали свои пожелания и конструктивные рекомендации по улучшению исследований.