Медиакомпаративистика в цифровую эпоху

18 апреля 2013 года на факультете журналистики СПбГУ прошла международная конференция “Comparative Media Studies in Today’s World”, организованная по инициативе Светланы Бодруновой, заведующей кафедры медиа-дизайна и информационных технологий журфака и приглашенного руководителя проекта в Лаборатории Интернет-исследований. Почетным гостем конференции был один из основателей современной медиа-компаративистики проф. Паоло Манчини, соавтор книги «Comparing Media Systems». Одним из ключевых вопросов обсуждения на конференции была методология сравнительных исследований, в том числе сравнимость стран, доступность данных, проблемы выработки индексов в медиа-исследованиях, перспективы качественных сравнительных работ. Олеся Кольцова, руководитель ЛИНИС, выступила с докладом о российском интернете и возможностях сравнительных исследований влияния интернета на политические процессы, в частности, на протестную активность. Светлана Бодрунова рассказала о своем масштабном проекте сравнения европейский медиакратий, в котором оценивалась степень проникновения медиа в политику в европейских странах. Катрин Фольтмер (университет Лидса), исследователь медиа-режимов в Восточной Европе, рассказывавшая о демократизации медиа в гибридных политических режимах, на следующий день стала почетным гостем ЛИНИС (подробнее см. здесь).
Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ Паоло Манчини, профессор унт-ра Перуджии Светлана Бодрунова, зав.каф.медиа-дизайна СПбГУ и приглашенный исследователь ЛИНИС Сергей Корконосенко, профессор факультета журналистики СПбГУ
на фото (слева направо)

Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ