Изучение цифрового общества или контроль?

17 мая 2013 года в Лаборатории цифрового общества в (DSL) Москве прошел круглый стол "Sociological Q-SNA", где обсуждались социологические задачи, стоящие перед исследователями интернета и, в частности, больших интернет-данных. Одним из участников была заведующая ЛИнИс Кольцова Елена.

17 мая 2013 года в Лаборатории цифрового общества (DSL) в Москве прошел круглый стол "Sociological Q-SNA", где обсуждались социологические задачи, стоящие перед исследователями интернета и, в частности, больших интернет-данных. Сотрудники DSL Александр Чхартишвили и Дмитрий Губанов представили предварительные результаты исследования влиятельности в русскоязычном секторе Фэйсбука, продемонстрировав высокую согласованность некоторых мер центральности. Ведущие круглого стола – основатель DSL Александр Долгин и директор лаборатории Анджей Аршавский – предложили приглашенным социологам высказаться о том, какие задачи интересуют социологов в отношении интернета. Назывались такие вопросы, как бюджет времени потребителей интернета и профиль их активности, способы поиска интересующих социологов групп и пользователей, методы выявления точек вброса информации, блокирования паники, изучения влиятельности и распространения информации в сети. Олеся Кольцова, принимавшая участие в круглом столе как представитель ЛИНИС, отметила, что задачи можно разделить на изучение социальной реальности внутри интернета (например, структура комментирования и процессы образования сообществ), и изучение оффлайновой социальной реальности при помощи интернета (например, социальные движения и интернет). Описание повести дня и полный список участников можно посмотреть здесь.