Лето - пора отпусков или научных достижений?!

ЛИнИс - отличный старт для продолжения исследовательской деятельности на международном уровне. Это своим примером подтвердил наш сотрудник - Шиморина Анастасия.

Младший научный сотрудник нашей лаборатории Шиморина Настя получила стипендию на двухгодичное обучение по магистерской программе "Erasmus Mundus European Masters Program in Language and Communication Technologies". Первый год обучения пройдёт в Университете Лотарингии (Франция, г. Нанси), а второй в Университете Мальты. Программа предлагает обучение по различным дисциплинам в области компьютерной и теоретической лингвистики, а также информатики. О том, что это за стипендия и как ее получить нам рассказала сама Настя:

"Даша (Д): Расскажи немного о самой стипендии и самой программе.
Настя (Н): Эразмус Мундус - это созданная Евросоюзом программа сотрудничества и мобильности в области высшего образования, которая направлена ​​на повышение качества европейского высшего образования и содействие диалогу и пониманию между людьми и культурами через сотрудничество со странами третьего мира.
У них есть много направлений (т.е. практически все: от биологии до туризма), я выбрала соответственно магистерскую программу по компьютерной лингвистике, которая называется "Языковые и коммуникационные технологии", подала туда документы, и вдруг эта контора (т.е. Евросоюз) назначила мне свою стипендию "erasmus mundus scholarship".

Д: Как ты ее получила? (что делала, чтобы ее получить; сложно ли было;…)

Н: Получение было не очень сложное, набор требуемых документов минимален (диплом, мотивационное письмо, резюме, две рекомендации). Единственное, о чем нужно было позаботиться заранее, это подтвердить свое знание английского, а именно сдать на международный сертификат по английскому и набрать определенный балл.
Так как собрать эти документы не очень сложно, конкурс на подобные программы большой. На моей давали 10 стипендий, а заявок они получили больше 600 со всего мира.

Д: Почему выбрала эту стипендию?

Н: А я других не знаю :). Наверно еще потому, что на ней была моя специальность, и программа мне очень понравилась.

Д: Планируешь ли потом остаться работать либо в Лотарингии, либо на Мальте?

Н: Нет, пока собираюсь возвращаться.."