В Таллиннском университете прошла Летняя школа с участием ЛИнИс

29 июля - 2 августа в Таллиннском университете прошла очередная международная Летняя школа, известная новыми подходами к преподаванию. Курс "Management of Digital Content Industries" в рамках летней школы вели преподаватели из Швеции, Дании, Эстонии, а также сотрудники НИУ - ВШЭ из Москвы и Петербурга. Лабораторию Интернет-исследований представляла Светлана Бодрунова, которая прочла лекции по современному газетному менеджменту и первый в Эстонии тренинг по лайвблоггингу.

Курс, посвященный менеджменту в цифровой медиаиндустрии, появился в программе Летней школы впервые - и сразу собрал интернациональную команду преподавателей и студентов из десятка стран, от России до Италии, Румынии и Бразилии. За пять дней занятий студенты прослушали лекции о переменах в разных медиаотраслях - от газетного бизнеса и общественного ТВ и до "рассказывания цифровых историй" (digital storytelling) и гейм-индустрии, а также о новых подходах в медиаисследованиях. Стууденты также поучаствовали в тренингах на основе модели редакции / рабочей группы, отрабатывая навыки цифрового телепроизводства, лайвблоггинга, создания современных онлайн-историй и анализа состояния той или иной медиакомпании или целой отрасли.

Тренинг сотрудника ЛИНИС Светланы Бодруновой был посвящен новому цифровому жанру - "живому блоггингу" (liveblogging), то есть блоггингу о длящемся событии в реальном времени, с обновлениями раз в несколько минут. Синтетический жанр, зародившийся в середине 2000-х, сочетает репортаж о происходящем с "расширениями" самого разного рода: цитатами, ссылками, фото, видео, подкастами, интерактивными картами и т.д. Скорость обновления делает лайвблоггинг единственным жанром, в котором газета может соревноваться с прямым репортажем на радио и ТВ. Однако организация редакции для "живого" ведения масштабного события сложна и требует слаженной работы целой команды специалистов, что и было отработано в течение тренинга.

Московское отделение НИУ - ВШЭ представляли на Школе два заместителя декана факультета медиакоммуникаций - Илья Кирия и Сергей Давыдов. Основное внимание в их лекциях и практических занятиях было уделено аналитической работе и методам исследования в медиаиндустрии.