Сотрудники ЛИНИС рассказали в Казанском университете, как блогеры формируют информационную повестку в сети

Заведущая ЛИНИС Олеся Кольцова и технический директор лаборатории Сергей Кольцов представили в Казанском федеральном университете метод сбора данных из «Живого Журнала» с помощью тематического моделирования и специального ПО. В результате, исследователям удалось быстро получить представление о тематическом составе множества текстов в ЖЖ и других площадках.

Кольцова О., Кольцов С.
Этот подход исследователи ЛИНИС применяли, чтобы выявить повестку дня, которую задавали топовые блогеры во время выборов 2011-2012 годов. Таким же образом вычленялись посты о разных этнических группах, о полицейском насилии и о других социально значимых темах, не сводимых к четкому набору ключевых слов для поиска.
Результаты исследования ЛИНИС не расходятся с наблюдениями политологов, анализировавших события последних двух лет. Так, после выборов в Госдуму в декабре 2011 года увеличилось количество публикаций на политическую тему, причем большинство из них носили оппозиционный, но не проправительственный характер. А весной 2012 года увеличилось количество публикаций на тему полицейского произвола – по понятным причинам, этот информационный всплеск исследователи связали с событиями, произошедшими вокруг казанского отдела полиции «Дальний».

Также Вы можете найти ВИДЕО лекции и ФОТО.