ЛИнИс в информационных поисках

17-21 сентября ЛИнИс приняла участие в RUSSIR  - ежегодной международной школе и конференции по информационному поиску, которая в этом году прошла в Казани при поддержке .Яндекса, Google, Mail.ru, ABBYY и других IT-компаний.

Каждый год школа организуется на базе одного из российских вузов и собирает около ста участников и ведущих преподавателей из разных стран. Слушатели узнают об алгоритмах извлечения знаний из больших текстовых массивов и графов, а в особенности из интернет-данных. Так, в этом году на школе читал лекции Паоло Болди, один из соавторов известного  исследования "Four degrees of separation", повторившего на почти миллиардной сети дружбы Фэйсбука знаменитый эксперимент Милгрэма и установившего, что для кратчайшего перехода по ссылкам дружбы от одного пользователя сети до другого в среднем требуется 3,74 клика.

В этом году специальной темой школы было распознавание речи и музыки, поэтому одним из основных спонсоров выступила интернет-компания Zvooq, а сотрудник ЛИнИс
Сергей Николенко стал соавтором постерного доклада на эту тему, а Сергей Кольцов и Олеся Кольцова представили постер о структуре сообществ комментирования в Живом Журнале и их связи с тематикой комментируемых постов. В своем исследовании они выяснили, что, комментируя топовых блогеров, люди ненамеренно объединяются в комментовые сообщества, центрированные, в первую очередь, вокруг комментируемых блогеров, а во вторую очередь – вокруг тематики комментируемых постов.  В исследовании использовано сочетание методик кластеризации графов и тематического моделирования текстов. В следующем году RUSSIR пройдет в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде.