Какие новости предпочитают пользователи Twitter?

Пользователи Twitter из разных стран читают разные СМИ и новости – так показало недавнее исследование бразильского ученого  Марко Толедо Бастоса. Британцы и американцы читают о событиях в мире и аналитику, испанцы — свои местные новости, а в Бразилии — статьи о футболе.

Marco Toledo Bastos

Теме новостных предпочтений твиттерян была посвящена открытая лекция Марко Бастоса, научного сотрудника Лондонской школы Экономики, которая состоялась в Петербургском кампусе ВШЭ по совместному приглашению Лаборатории интернет-исследований (ЛИНИС) НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге, факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ (Москва) и   Центра Изучения Интернета и Общества  Российской Экономической Школы.

Проведя анализ нескольких миллионов твитов помощью скриптов на R и Python Бастос установил, что жители Германии и Испании читают новости из местных изданий, а британцы — больше из иностранных. Выяснилось также и то, что соцсети позволяют обычным людям влиять на популярность той или иной новости. Читатели теперь выступают по отношению к СМИ не только в качестве потребителей текстов, но и как важное звено, определяющее, какие новости и новостные разделы привлекут наибольшее внимание в социальных сетях.

Всего было проанализировано более 3 млн твитов со ссылками на новости, опубликованные самыми крупными изданиями США, Великобритании, Испании, Бразилии и Германии за две недели 2012 года. Публикацию по исследованию можно найти в журнале SAGE Open.

Фотографии можно найти ЗДЕСЬ.