Протесты в Испании и влияние Twitter. Семинар оксфордского исследователя в ЛИНИС

Действительно ли социальные сети могут побудить людей выйти с протестом на улицы? Ответ на этот вопрос сегодня пытаются найти многие исследователи, в том числе Сандра Гонзлес-Бэйлон, приезжавшая с семинром в Лабораторию интернет-исследований (ЛИНИС).

Сандра Гонзалес-Бейлон

Сандра Гонзалес-Бейлон, научный сотрудник Oxford Internet Institute, представила свое исследование Broadcasters and Hidden Influentials in Online Protest Diffusion, в котором рассказала, как на основе данных Twitter можно пронаблюдать развитие протестных настроений. В частности были рассмотрены протесты в Испании, произошедшие в мае 2012 года.

Результаты исследования показали, что количество твитов о протестах увеличивалось после того, как недовольные вышли на улицы, но но не до начала протеста. Исследователям также удалось выделить несколько типов пользователей, проанализировав 10 тыс. twitter-аккаунтов. Как выяснилось, пользователи часто делятся на тех, кто твитит при зарождении конфликта, но затем прекращает, и тех, кто присоединяется к дискуссии в разгар конфликта. Это говорит о том, что вторые скорее всего подключаются под влиянием своего окружения.

Нужно отметить, что проводить данное исследование Сандре Гонзалес-Бейлон помогали физики из университета Сарагосы. Динамическую карту циркулирования твитов о протестах между городами Испании, смоделированную этим университетом, можно посмотреть здесь.

В рамках семинара ЛИНИС представила свои собственные исследования. В частности, об изучении общественного мнения в «Живом Журнале» и тематическом моделировании постов ЖЖ. Лаборатория также договорилась о совместном сотрудничестве с Сандрой Гонзалес.