Выступления сотрудников ЛИнИС на ежегодной апрельской конференции в Вышке

1-4 апреля 2014 г. в Москве состоялась XV Апрельская международная научная конференция  по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

ЛИнИС выступила организатором двух сессий «Социальные и культурные проблемы в социальных медиа», председатель сессии  О. Кольцова и «Методы исследования интернета как социально-культурного феномена», председатель сессии – С. Бодрунова.

На конференции прозвучали доклады ряда сотрудников ЛИнИС. О.Кольцова представила доклад «“Livejournal Libra!” Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг.», об изучения связи между содержанием популярных российских блогов и избирательными рейтингами политических партий и кандидатов в президенты в избирательном цикле 2011-12 гг.

В презентации С.С.Бодруновой  (в соавторстве с С.И.Николенко, А.С.Шимориной) «Политический актор» или «ритуализованный Другой»? Мэппинг этнического дискурса в русскоязычной блогосфере» были изложены результаты первого этапа исследования дискурса, касающегося этнических групп и «наций» в русскоязычной блогосфере на примере топовых блогеров Живого журнала.

В докладе П. Мейлахса и Ю. Рыкова (НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург) «Онлайновое сообщество СПИД-диссидентов в социальной сети ВКонтакте: структура и риторические стратегии» были представлены качественный и количественный подходы к анализу виртуальных сообществ. О. Кольцова (в соавторстве с С. Николенко и С. Кольцовым)  выступила с докладом «Сообщества со-комментирования в Живом Журнале: принципы формирования», в котором рассматривалась структура дискуссий и сообществ в Живом Журнале.

В докладе С. Кольцова (в соавторстве с О. Кольцовой) «Сколько и о чем говорят популярные и «обычные»  блоггеры: spin doctors vs vox populi» рассматривались первые результаты обширного сравнительного исследования топовых и «обычных» блогов Живого журнала с точки зрения их структуры и тематики.