Стажер-исследователь ЛИНИС выступил в Стенфордском университете

В рамках Stanford US-Russia Forum стажер-исследователь ЛИНИС Элеонора Киркиж представила свое исследование в Стендфордском университете. Проект выполнялся в соавторстве с тремя студентами – из Канады и США.

Стажер-исследователь ЛИНИС выступил в Стенфордском университете

Stanford US-Russia Forum
начался еще осенью в Москве. Тогда 20 российских и 20 американских студентов, заинтересованных в изучении отношений России и США, приехали, чтобы начать свои исследования. Стажер ЛИНИС Элеонора Киркиж стала участником группы медиаисследований. В частности, четверым студентам России, Канады и США была дана задача исследовать media bias на основе какого-либо кейса. Студенты остановились на тогда еще актуальной теме - конфликте в Сирии, вовлеченности государств России и США и освещении этого конфликта в СМИ.

В течение шести месяцев группа исследовала американские и российские СМИ на предмет освещения конфликта и представления глав государств – какие действия и решения тогда принимали представители России и США. В результате, наличие media bias студентам установить удалось. Для этого были построены сетевые графы текстов, которые визуально показывали bias в освещении конфликта выбранными СМИ.

Презентация проекта состоялась в Стенфордском университете 20 апреля 2014 года в рамках заключительной части Stanford US-Russia Forum, где присутствовали также все остальные 36 участников. В данный момент исследователи работают над публикацией результатов в научном журнале.