ЛИНИС рассказала о мэппинге групп «Вконтакте» на конференции в Барселоне

С 1 по 4 июля в Испании на базе Автономного университета Барселоны прошла международная научная конференция 1st European Conference on Social Networks, в которой принял участие младший научный сотрудник ЛИНИС Юрий Рыков.

Вниманию участников конференции Юрий представил доклад Social Space of Online Networked Communities: Mapping AIDS-relevant Groups in VK.ru SNS, основанный на предварительных результатах проекта лаборатории по изучению социальной структуры онлайн сообществ, релевантных тематике ВИЧ/СПИД, в социальной Интернет-сети «ВК».

Основной содержательный результат исследования перекликается с результатами, полученными ранее Marc Smith и Lee Rainie в Pew Research Internet Project на материалах коммуникативных сетей в Twitter: структура сети и коммуникативное поведение участников варьируются в зависимости от темы/цели/жанра онлайн сообщества.

Отметим также, что американский социолог Марк Смит (Marc Smith) заинтересовался полученными результатами и удостоил презентацию отдельным вниманием, упомянув автора и разместив на нее ссылку в своем Twitter и на странице аккаунта в Facebook.

Кроме основной программы докладов на конференции было объявлено о проведении ряда конкурсов и присуждении наград за лучшую студенческую статью и за лучшую сетевую визуализацию. Приз за лучшую визуализацию получил видеоролик с динамической визуализацией сети со-цитирования «Co-citations in Social Networks and Network Science».

Местом проведения конференции стал кампус Автономного университета Барселоны, расположенный загородом в живописной горной местности. Судя по граффити на стенах университетского комплекса, в местном (каталонском!) академическом сообществе весьма популярны «левые» политические идеологии.

Согласно заявлениям организаторов конференция будет проходить на европейском континенте каждые 2 года, в год, когда главная конференция International Network for Social Network Analysis – Sunbelt, будет проходить в США. Таким образом, European Social Networks Conference позиционируется как «младший брат», европейский аналог конференции Sunbelt.