Как учат политическим коммуникациям в Милане?

Ежегодная летняя школа политических коммуниаций с 7 по 11 июля 2014 года прошла в Милане. В ней приняла участие стажер-исследователь лаборатории ЛИНИС Селиванова Галина.

Летняя школа политических коммуникаций, организованная совместно Университетом Милана и Международной ассоциацией по коммуникациям с 7 по 11 июля 2014 года, привлекает студентов и аспирантов из различных европейских университетов.

Достаточно интенсивная программа школы традиционно состоит из лекций ведущих мировых специалистов, мастер-классов по методам исследования, семинаров, на которых можно было применить полученные знания и презентаций участников школы.

Тематика лекций охватывала следующие аспекты:

- изучение влияния новейших технологий на политические коммуникации и выборы;
- вопросы влияния СМИ на предпочтения избирателей;
- роль интернета в мобилизации избирателей;
- избирательный подход к выбору источников политической информации;
- системные эффекты гибридности СМИ;
- кейс-стади политических компаний в ФРГ, Италии и Австралии. Роль СМИ и новейших технологи;
- мастер-класс по анализу крупных массивов данных (например, анализ сетей);
- мастер-класс по публикациям в реферируемых иностранных журналах.

Во время консультаций и презентаций каждый участник получал отзывы на свой исследовательский проект от коллег и всемирно-известных ученых.

Огромным плюсом в организации летней школы стала традиция давать письменные отзывы на каждую презентацию. Эти записи очень помогают в дальнейшей работе над проектом.