RuSSIR прошел в Нижнем-Новгороде, следующий будет Вышке (СПб)

Вышка в Петербурге и ЛИНИС будут принимать летнюю школу RuSSIR. Через год или два – этот вопрос пока обсуждается организаторами. Окончательное решение ожидается этой осенью.

Летняя школа RuSSIR 2014 по информационному поиску в этом году состоялась в Нижнем Новгороде с 18–22 августа. В этом году ее организует НИУ-ВШЭ вместе с крупными IT-компаниями – «Яндекс», Mail.ru, Google и др.

Ее цель заключается в том, чтобы предоставить студентам, магистрантам и аспирантам возможность прослушать специализированные лекции от ведущих исследователей. В этот раз приехали сразу семь интересных ученых, шестеро из которых зарубежные.

В прошлом году Школа состоялась в Казанском университете, в этот раз участники собрались в Нижнем-Новгороде. Следующая школа скорее всего пройдет в НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге.
«Мы будем проводить RuSSIR в Петербурге, но пока остался вопрос, «когда». Школу проводили каждый год в течение многих лет, но в этот раз, возможно, мы будем проводить ее уже через два года, так как на привлечение иностранных исследователей нужно больше времени», – рассказывает заместитель директора ЛИНИС Сергей Кольцов, который ездил на Школу для переговоров.
Кольцов также добавил, что вопрос о точных датах проведения RuSSIR будет решаться в октябре.