Чему может научить стажировка в Амстердамском университете?

С 24 по 28 ноября Юрий Рыков, младший научный сотрудник ЛИНИС, прошел краткосрочную стажировку в Амстердамском университете под руководством Dr. Wouter de Nooy, сотрудника Amsterdam School of Communication Research.

Чему может научить стажировка в Амстердамском университете?

Темой стажировки были методы анализа лонгитюдных сетевых данных, включая знакомство со специальным программным обеспечением PAJ2PPD, используемым для преобразования сетевых данных в формат модели истории событий (event history model).

Изначально модель истории событий (event-history models, survival models, duration models) и ПО были разработаны для анализа публикационной динамики литературных рецензий и обзоров на новые книги в журналах и газетах.

Тем не менее, модель данных и соответствующее программное обеспечение универсальны, т.е. имеют широкую сферу применения и могут быть использованы для изучения динамики любых сетевых процессов, например, поведения и взаимодействия пользователей в Интернете и социальных медиа.