Шестая международная летняя школа «THEORY AND METHODS OF LONGITUDINAL SOCIAL NETWORK ANALYSIS»

Вот уже шестой год подряд Международная лаборатория сетевого анализа (ВШЭ, Москва) организовывает научные школы по методам исследования в области сетевого анализа. В этом году стажер-исследователь ЛИНИС Ядвига Синявская приняла участие в летней школе, прошедшей с 1 по 5 августа в Москве.

На этот раз школа была посвящена лонгитюдному сетевому анализу, в частности таким вопросам как сравнение SAOM и ERGM моделей, two-mode networks.

В качестве лекторов были приглашены Per Block иChristoph Stadtfeld, оба являющиеся профессорами ETH Zürich.

Со слов Ядвиги, школа прошла очень насыщенно. Занятия проходили каждый день с 10 до 18.30, однако это время пролетало незаметно, поскольку лекторы заражали своим интересом, постоянно держали в тонусе, предлагая какие-нибудь практические задания и обладали потрясающим чувством юмора, что создавало легкую и дружелюбную атмосферу.

За короткое время преподаватели постарались охватить очень широкий круг тем, начиная от основ программирования в R и заканчивая сложными специфическими аспектами сетевого анализа.

Таким образом, школа оказалась отличным местом, где начинающие исследователи могли встретиться с экспертами в области сетевого анализа, обсудить свое собственное исследование, получить ценные советы и приобрести необходимые навыки!