ISMW FRUCT-2016

В период с 28 августа по 4 сентября в стенах Высшей Школы Менеджмента (СПбГУ) проходила International FRUCT conference on Intelligence, Social Media and Web (ISMW). Сотрудники Лаборатории Сергей и Олеся Кольцовы выступали в качестве экспертов для проведения мастер-классов по тематическому моделированию.

ISMW FRUCT-2016

Конференция ISMW собрала специалистов в области социальных медиа и анализа социальных сетей, искусственного интеллекта, data mining, big data. В течение первых пяти дней в формате Летней Школы участники конференции могли поучаствовать в различных мастер-классах и получить практические навыки в области извлечения данных из социальных медиа, обработке больших данных, составить представление о нейронных сетях, deep-learning и многом другом.

В рамках мастер-классов сотрудники ЛИНИС Сергей и Олеся Кольцовы рассказали аудитории Летней школы о методе тематического моделирования: рассматривались особенности подходов в тематическом моделировании (ТМ), с упором на регуляризационные модели на основе сэмплирования Гиббса, обсуждалась проблема стабильности ТМ и проблема выбора числа тем в ТМ. Участники мастер-класса также имели возможность познакомиться с профессиональным пакетом тематического моделирования «TopicMiner», разработанным сотрудниками ЛИНИС, и попрактиковаться в его использовании в решении реальных задач, например, профилирования пользователей социальных сетей и предсказания их атрибутов.

Период со 2 по 4 сентября был посвящен непосредственно конференции, на которой Олеся Кольцова выступила в качестве “keynote speaker”. Ее доклад «Topic modeling of user-generated content: opportunities and limitations» был посвящен рассмотрению возможностей и ограничений тематический моделей, в частности LDA моделей.