Открытость, Сотрудничество и Коллективное действие!

Под таким девизом прошла уже 3-я Международная конференция Internet Science-2016, в которой приняли участие сотрудники ЛИНИС. 12-14 сентября во Флоренции ученые, практики и политики со всего мира объединились, чтобы обсудить социально значимые проблемы и их решения.

Данная конференция призвана наладить диалог между учеными, практиками и представителям власти в области осуществления социально значимых и гражданских инициатив. В университете Флоренции на одной площадке была собрана междисциплинарная команда специалистов в области: Computer Science, социологии, математики, физики, экономики, политики, эпистемологии. Предполагается, что встреча практиков-разработчиков технических и математических решений с policy makers, будет способствовать эффективной коллаборации и реализации различных инициатив.

На конференции были представлены проекты различного масштаба: например, разработка браслета-датчика, который определяет уровень загрязнения воздуха и способен загружать значения показателей загрязнения в облачные сервисы хранения данных или разработка приложения для повышения экономической грамотности населения.

Реализация подобных задач на практике требует хороших, стабильных инструментов, на что в своем докладе указали Сергей и Олеся Кольцовы. Выступление было посвящено методу тематического моделирования и различным математических решениям, способствующим получению надежных и стабильных результатов. Их доклад вошел также в сборник по итогам конференции, выпускаемый в серии Springer Proceedings.

Еще одним значимым результатом поездки во Флоренции стало налаживание сотрудничества между организаторами конференции и Лабораторией. Прошлые конференции прошли всецело под эгидой ЕвроСоюза, что касается следующей конференции в 2018 году, поступило предложение принять ее в Санкт-Петербурге.