Конференция памяти А.О. Крыштановского

Сотрудники Лаборатории Интернет-исследований приняли участие в VII Международной научно-практической конференции памяти А.О. Крыштановского, которая прошла 23-24 сентября 2016 г. в Москве.

Конференция памяти А.О. Крыштановского

Конференция была организована департаментом социологии НИУ ВШЭ и традиционно посвящена памяти первого декана факультета социологии Александра Олеговича Крыштановского.

Данная конференция была посвящена обсуждению современных тенденций в развитии методов сбора и анализа данных, методологических подходов и вопросов оценки качества исследовательских процедур, проблем преподавания методологии и методов социального исследования и ориентирована на специалистов в данной области, а также студентов и аспирантов, заинтересованных в этой проблематике.

Олег Нагорный в своем докладе осветил тему возможностей и ограничений метода тематического моделирования в социологических исследованиях.

Светлана Алексеева рассказала о проблемах, возникающих перед исследователем при автоматическом выявлении этнических тем в больших коллекциях пользовательских текстов. Во втором своем выступлении Светлана затронула тему разработки инструмента тонального анализа социально-политического контента для задач социологии и политологии.