AINL FRUCT-2016

Сотрудники ЛИНИС представили свои доклады на Международной конференции Artificial Intelligence and Natural Language-2016 (AINL), которая проходила 10-12 ноября в Санкт-Петербурге.

Данная конференция инициирована ассоциацией FRUCT, которая начиная с 2012 года ежегодно собирает экспертов в области так называемых интеллектуальных технологий (intellectual technologies). На данной площадке собираются специалисты в области обработки естественного языка (language processing), технологий распознавания речи (speech technologies), разработки диалоговых систем (dialogue systems), информационного поиска (information retrieval), искусственного интеллекта (artificial intelligence) и робототехники (robotics).

Наша Лаборатория также приняла участие в данном мероприятии.

Сергей Николенко провел воркшоп «Deep learning tutorial II», посвященный тонкостям машинного обучени. На данной конференции были представлены также результаты исследований, проведенные им в соавторстве с коллегами:

-один из докладов был посвящен предсказанию возраста пользователей социальной сети «Одноклассники» на основе написанных ими текстов (постов) («Anton Alekseev and Sergey Nikolenko, Predicting the Age of Social Network Users from User-Generated Texts with Word Embeddings»,

-второй доклад касался улучшения качества моделей нейронных сетей для работы с синонимами русского языка при обработке текста («Ruslan Galinsky, Anton Alekseev and Sergey Nikolenko, Improving Neural Network Models for Natural Language Processing in Russian with Synonyms»).

Были представлены также результаты коллективного проекта (начатого еще в рамках Летней Школы «Digital Traces I: Meta-Morphologies of St. Petersburg»), посвященного анализу репрезентации городского пространства в социальной сети Instagram («Yuri Rykov, Oleg Nagornyy, Olessia Koltsova, Herbert Natta, Alexander Kremenets, Lev Manovich, Damiano Cerrone and Damon Crockett, Semantic and Geospatial Mapping of Instagram Images in Saint-Petersburg»).

Сергей Пашахин в своем выступлении «Topic Modeling for Frame Analysis of News Media» коснулся темы украинского политического конфликта и рассказал о том, как освящают происходящие события российские и украинские СМИ.