Русско-Китайское сотрудничество

Руководитель Лаборатории Интернет-исследований Олеся Кольцова вернулась из своей поездки в Китай.

По приглашению доктора Zhang Wei, сотрудника департамента информатики в здравоохранении, Олеся Кольцова посетила Хуачжунский  Университет науки и технологии (Huazhong university of science and technology) в городе Ухань, Китай.

В ходе визита Олеся Кольцова выступила лекцией о влиянии онлайн-сообществ на здоровье в Ухане, а также с докладом об интернете и протестах на семинаре по риск-менедменту в городе Чанша.

Главной целью было обсуждение перспектив научного сотрудничества в области интернета и здоровья, которое обнаружило целый ряд точек соприкосновения. В качестве возможных направлений для совместных исследований были обозначены: поиск информации о здоровье и обмен знаниями в интернете; коммуникация между врачом и пациентом в онлайн-сообществах; качество информации о здоровье в Сети; распространение в социальных медиа новостей, связанных с вопросами здоровья, и его влияние на общественное мнение.  Кроме того, китайские партнеры проявили заинтересованность в научных стажировках для своих студентов в Лаборатории интернет-исследований.