Всвободе

Только вчера наш коллега, Нагорный Олег, приехал со своей третьей и последней за это лето летней школы. Школа была организована командой InLiberty и была посвящена вопросам общего блага. Она проходила в Грузии, в одном из учебных центров Свободного университета около озера Базалети, 40 км от Тбилиси.

InLiberty можно охарактеризовать как «просветительский проект и дискуссионную площадку для обсуждения будущего человеческого общества, его истории и тех изменений, которые происходят с ним на наших глазах». Организаторы этой школы и большинство участников — сторонники либертарианской идеологии, которые ратуют за минимизацию роли государства в общественной жизни, безграничные свободы, безусловное право человека распоряжаться своей жизнью так, как он сам пожелает.

На Школе участники обсуждали как примирить личные интересы и общественное благо, кто должен платить за это благо и так ли необходимо здесь государство. Чтобы заслужить право на бесплатное участие в школе Олег принял участие в конкурсе эссе с темой «Может ли хорошее общество состоять из плохих людей?».

В течении недели студенты защищали свои проекты общественного устройства, разрешали дилемму Адама Смита, участвовали в судебных заседаниях, представляя различные точки зрения на одну ситуацию, делали реальные взносы на заключительный ужин, пытаясь потратить меньше, а получить больше и учились достигать копромиса, руководствуясь теорий коммуникативного действия.

Нельзя не отметить гостпреимство и красоту Грузии, которая предоставила идеальную площадку для проводеления этого мероприятия.