ЛИНИС на конференции "International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond"

Младший научный сотрудник ЛИНИС Вера Игнатенко приняла участие в международной конференции International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond (CSP2018), которая прошла  24 - 27 сентября 2018 в Москве.

Конференция проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно  с Научным центром РАН в Черноголовке и Институтом теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН на базе МИЭМ НИУ ВШЭ.

Тематика CSP2018 определяется необходимостью научного анализа и обсуждения областей исследований по компьютерному моделированию, которые находятся на стыке нескольких областей знаний, то есть являются  междисциплинарными. Основные направления конференции охватывают целый ряд областей знания, начиная от моделирования в статистической физике, инженерии, биоинформатики, материаловедении, заканчивая исследованиями космоса и моделирования активности мозга.

Вера Игнатенко представила результаты коллективной работы «Fractal Approach for Determining the Optimal Number of Topics», подготовленной при участии зам.директора Лаборатории Сергея Кольцова и коллег из университета Кобленца-Ландау S. Staab и Z.Boukhers.
В статье рассматриваются перспективы применения фрактального подхода к определению оптимального числа тем для тематического моделирования.

По результатам конференции статья будет опубликована в журнале Journal of Physics: Conference Series (JPCS). На данный момент на сайте конференции доступен сборник аннотаций к докладам.