Конференция “Digital Media Research Methods” в Назарбаев Университете

15 октября руководитель лаборатории интернет-исследований Олеся Кольцова выступила с докладом на конференции “Digital Media Research Methods: Theoretical and Practical Aspects”, которая проходила в молодом и стремительно развивающемся Назарбаев Университете (Казахстан, Нур-Султан).

Конференция была посвящена использованию цифровых медиа в социологических исследованиях. В ней приняли участие представители этого исследовательского направления.

Социолог Алекс Мильцов (Назарбаев Университет, Казахстан) рассказал об использовании цифровых технологий на рабочем месте, а доклад антрополога Эрики Альперт (Назарбаев Университет, Казахстан) был посвящён самопрезентации в Интернете и архитектуре приложений (в том числе приложения онлайн дейтинга Tinder). Анабель Куан-Хаазе (Университет Западного Онтарио, Канада) представила доклад о вовлеченности в социальные медиа, о цифровых следах и сообществах. В свою очередь Олеся Кольцова поделилась с коллегами ключевыми методами, используемыми в проекте “Fake News”, рассказала о разрабатываемых в ЛИнИС приложениях и о проведении онлайн экспериментов и онлайн опросов в социальных сетях.

Конференция послужила не только площадкой для обсуждения важных исследовательских вопросов, но и отправной точкой для начала плодотворного сотрудничества коллег в рамках проекта “Fake News”, реализуемого в ЛИнИс на средства гранта РНФ [№ 19-18-00206]. Если Алекс Мильцов уже активно вовлечен в этот проект, то Анабель Куан-Хаазе только познакомилась с ним и выразила большую заинтересованность в совместной работе.