Международная конференция о новых медиа в Санкт-Петербурге

Конференция объединила известных ученых и специалистов в сфере новых и конвергентных СМИ и предоставила площадку для обсуждения самой актуальной отраслевой темы: как взаимодействуют и будут взаимодействовать "новые" и "старые" средства массовой информации.

В Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге приехали сразу несколько известных медиаисследователей: Сандра Гонзалес-Бейлон из Oxford Internet Institute, Влад Струков из University of Leeds и д-р Марк Смит, руководитель  компании – разработчика известного софта для сетевого анализа NodeXL. Их выступления можно было услышать на международной конференции “Новые медиа: меняя медиаландшафты” 27-28 сентября 2012 года, организованной Лабораторией интернет-исследований НИУ ВШЭ СПб, факультетом медиакоммуникаций НИУ-ВШЭ в Москве и Royal School of Technology в Стокгольме.

Конференция была призвана объединить ученых и специалистов в сфере новых и конвергентных СМИ и охватить широкий круг тем, связанных с взаимодействием "новых" и "старых" средств массовой информации. В частности, участники конференции смогли поговорить и осветить такие темы, как: технологические тенденции в СМИ, стратегии организации СМИ в новую эпоху информатизации, методология нового исследования медиа-контента и аудитории, новые медиа как расширение публичной сферы.

Marc Smith

Отметим, что публичная лекция д-ра Марка Смита, прошла отдельно и по видео-связи с научно-исследовательской группой Галины Градосельской в НИУ-ВШЭ в Москве. На ней д-р Смит рассказал о том, какие исследовательские задачи можно решат ьс помощью программного обеспечения NodeXL.

В программу конференции также были включены доклады исследователей из России, Эстонии, Португалии, Швеции, Финляндии. Подробную информацию о программе можно найти здесь. Предлагаем также ознакомиться с абстрактами выступлений.