• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Научно-исследовательский семинар в ЛИНИС

23 сентября 2015 года в ЛИНИС состоялся научно-исследовательский семинар на тему «Особенности тематического моделирования» (Topic modeling).

Опубликованы результаты исследования «“Livejournal Libra!” Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг.»

В журнале New Media&Society вышла статья заведующей ЛИНИС Олеси Кольцовой, и старшего научного сотрудника ЛССИ Андрея Щербак “Livejournal Libra!” Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг.»

Сотрудники ЛИНИС приняли участие в конференции, посвященной Big Data Analysis

18 сентября 2015 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «International Conference on Big Data and its Applications» (ICBDA), посвященная актуальному и динамично развивающемуся направлению Computer Science -  Big Data.

Иллюстрация к новости: RuSSIR в гостях у ЛИНИС

RuSSIR в гостях у ЛИНИС

Приз 10 000 рублей за самую активную тональную разметку!

Лаборатория интернет-исследований создает общедоступный тональный словарь для автоматического определения эмоциональной окраски постов в блогах на русском языке. Вы можете внести свой вклад в это благое дело, просто почитав тексты и потыкав в кнопочки.

Поздравляем Сергея Николенко и Юрия Рыкова с получением надбавок 3-го уровня!

Сегодня, 23 июля, были подведены итоги Кампании по академическим надбавкам 2015 года. По итогам Кампании два наших сотрудника получили надбавку 3-го уровня!

Сергей Кольцов о вычислительной социальной науке и тематическом моделировании

Вычислительная социальная наука призвана создать дизайн лучших обществ. Так ее задачу сформулировал Алекс Пентланд, основатель медиа-лаборатории Массачусетского технологического университета, на самой представительной в этой области конференции, организованной университетом Аалто в Хельсинки в июне 2015 года. «Нам очень повезло, что наш доклад приняли на эту конференцию, - сказал Сергей Кольцов, заместитель заведующего ЛИНИС.

Проведение Летней школы RuSSIR 2015 поддержано РФФИ

Лаборатория Интернет-исследований выиграла грант РФФИ на проведение Летней школы по информационному поиску RuSSIR 2015.

LINIS Crowd

В рамках проекта Лаборатории Интернет-исследований по созданию лингвистического инструмента для сентимент-анализа, был создан краудсорсинговый веб-ресурс LINIS Crowd.

Доклады сотрудников ЛИНИС вошли в сборник XV Апрельской конференции НИУ-ВШЭ

Опубликован сборник по итогам XV Апрельской международной научной конференции о проблемах развития экономики и общества. Конференция организовывается Национальным исследовательским университетом «Высшей школой экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда вот уже 15 лет. В этом году она проходила с 1 по 4 апреля 2014 г. в Москве.