ЛИНИС на SIGIR-2016

Сотрудник лаборатории ЛИНИС Сергей Николенко представил свой доклад на ведущей в области информационного поиска международной конференции ACM SIGIR’16, которая прошла 17-21 июля в Пизе.

Social Media & Society, Лондон, Пикадилли и Гиннесс

Юрий Рыков, младший научный сотрудник ЛИНИС, принял участие и выступил с докладом на ежегодной международной конференции Social Media & Society, которая в этот раз проходила 11-13 июля в Лондоне, Великобритания.

NetGlow’2016

Лаборатория Интернет-исследований представила свои доклады на международной конференции Networks in the Global World.

ЛИНИС на Апрельской конференции ВШЭ-2016

Сотрудники ЛИНИС представили свои доклады на Международной Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества ВШЭ, которая прошла 19-22 апреля в Москве.

«Тексты большие и маленькие» и их анализ

В связи с нарастающим потоком данных, которые продуцируются в ходе развития Интернета, все большую актуальность для ученых приобретают автоматизированные методы анализа текстов, представленных в Сети.  Данному вопросу посвящена новая статья заведующей ЛИНИС Олеси Кольцовой, вышедшая в сборнике «Онлайн-исследования в России 4.0.» Института социологии РАН.

Конкурс тональной разметки разметки завершен!

20 октября завершился конкурс на самою активную тональную разметку. Участникам конкурса необходимо было определить эмоциональную окраску слов в текстах социально-политической направленности, а так же оценить сами тексты.

Почему студенту необходимо участвовать в ECPR General Conference

Уже в январе дедлайн на подачу заявок на участие в конференции ECPR, то есть уже пора думать о том, какой проект заявить. Стажер-исследователь ЛИНИС Нора Киркиж рассказала о своей поездке на эту конференцию и объяснила, почему студентам непременно стоит в ней участвовать.

Научно-исследовательский семинар в ЛИНИС

23 сентября 2015 года в ЛИНИС состоялся научно-исследовательский семинар на тему «Особенности тематического моделирования» (Topic modeling).

Опубликованы результаты исследования «“Livejournal Libra!” Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг.»

В журнале New Media&Society вышла статья заведующей ЛИНИС Олеси Кольцовой, и старшего научного сотрудника ЛССИ Андрея Щербак “Livejournal Libra!” Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг.»

Сотрудники ЛИНИС приняли участие в конференции, посвященной Big Data Analysis

18 сентября 2015 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «International Conference on Big Data and its Applications» (ICBDA), посвященная актуальному и динамично развивающемуся направлению Computer Science -  Big Data.