• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: ISMW FRUCT-2016

ISMW FRUCT-2016

В период с 28 августа по 4 сентября в стенах Высшей Школы Менеджмента (СПбГУ) проходила International FRUCT conference on Intelligence, Social Media and Web (ISMW). Сотрудники Лаборатории Сергей и Олеся Кольцовы выступали в качестве экспертов для проведения мастер-классов по тематическому моделированию.

Цифровой образ Петербурга

Фотографии в социальной сети Instagram дают множество информации об их владельцах: с кем общаются, что едят, как развлекаются. Люди запечатлевают множество информации об окружающей их обстановке, в частности о городском пространстве. Попыткой проанализировать то, каков он коллективно создаваемый Instagram Петербурга и как конструируют его образ сами горожане, занимались участники Летней научной школы «Digital Traces I: Meta-Morphologies of St. Petersburg».

Шестая международная летняя школа «THEORY AND METHODS OF LONGITUDINAL SOCIAL NETWORK ANALYSIS»

Вот уже шестой год подряд Международная лаборатория сетевого анализа (ВШЭ, Москва) организовывает научные школы по методам исследования в области сетевого анализа. В этом году стажер-исследователь ЛИНИС Ядвига Синявская приняла участие в летней школе, прошедшей с 1 по 5 августа в Москве.

ЛИНИС на SIGIR-2016

Сотрудник лаборатории ЛИНИС Сергей Николенко представил свой доклад на ведущей в области информационного поиска международной конференции ACM SIGIR’16, которая прошла 17-21 июля в Пизе.

Social Media & Society, Лондон, Пикадилли и Гиннесс

Юрий Рыков, младший научный сотрудник ЛИНИС, принял участие и выступил с докладом на ежегодной международной конференции Social Media & Society, которая в этот раз проходила 11-13 июля в Лондоне, Великобритания.

Иллюстрация к новости: NetGlow’2016

NetGlow’2016

Лаборатория Интернет-исследований представила свои доклады на международной конференции Networks in the Global World.

ЛИНИС на Апрельской конференции ВШЭ-2016

Сотрудники ЛИНИС представили свои доклады на Международной Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества ВШЭ, которая прошла 19-22 апреля в Москве.

«Тексты большие и маленькие» и их анализ

В связи с нарастающим потоком данных, которые продуцируются в ходе развития Интернета, все большую актуальность для ученых приобретают автоматизированные методы анализа текстов, представленных в Сети.  Данному вопросу посвящена новая статья заведующей ЛИНИС Олеси Кольцовой, вышедшая в сборнике «Онлайн-исследования в России 4.0.» Института социологии РАН.

Конкурс тональной разметки разметки завершен!

20 октября завершился конкурс на самою активную тональную разметку. Участникам конкурса необходимо было определить эмоциональную окраску слов в текстах социально-политической направленности, а так же оценить сами тексты.

Почему студенту необходимо участвовать в ECPR General Conference

Уже в январе дедлайн на подачу заявок на участие в конференции ECPR, то есть уже пора думать о том, какой проект заявить. Стажер-исследователь ЛИНИС Нора Киркиж рассказала о своей поездке на эту конференцию и объяснила, почему студентам непременно стоит в ней участвовать.