Иллюстрация к новости: На одной волне с радиослушателями

На одной волне с радиослушателями

С развитием технологий компаниям становится все проще найти своего «покупателя». Этому способствует развитие рекомендательных систем, которые помогают отбирать наиболее релевантную для потребителя информацию. Свой научный вклад в развитие подобных технологий внесли сотрудники ЛИНИС Дмитрий Игнатов и Сергей Николенко в соавторстве с коллегами.

Первый в России словарь для тональной разметки текстов

В рамках проекта, поддержанного Российским Гуманитарным Научным Фондом, командой исследователей ЛИНИС был создан словарь для сентимент-анализа Интернет-документов.

Конкурс тональной разметки разметки завершен!

20 октября завершился конкурс на самою активную тональную разметку. Участникам конкурса необходимо было определить эмоциональную окраску слов в текстах социально-политической направленности, а так же оценить сами тексты.

Почему студенту необходимо участвовать в ECPR General Conference

Уже в январе дедлайн на подачу заявок на участие в конференции ECPR, то есть уже пора думать о том, какой проект заявить. Стажер-исследователь ЛИНИС Нора Киркиж рассказала о своей поездке на эту конференцию и объяснила, почему студентам непременно стоит в ней участвовать.

Научно-исследовательский семинар в ЛИНИС

23 сентября 2015 года в ЛИНИС состоялся научно-исследовательский семинар на тему «Особенности тематического моделирования» (Topic modeling).

Как мы общаемся в Интернете?

Заведующая лабораторией Интернет-исследований Олеся Кольцова стала гостьей рубрики «Тема дня» на радио «Спутник» (б. Голос России)

Опубликованы результаты исследования «“Livejournal Libra!” Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг.»

В журнале New Media&Society вышла статья заведующей ЛИНИС Олеси Кольцовой, и старшего научного сотрудника ЛССИ Андрея Щербак “Livejournal Libra!” Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг.»

Сотрудники ЛИНИС приняли участие в конференции, посвященной Big Data Analysis

18 сентября 2015 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «International Conference on Big Data and its Applications» (ICBDA), посвященная актуальному и динамично развивающемуся направлению Computer Science -  Big Data.

Иллюстрация к новости: RuSSIR в гостях у ЛИНИС

RuSSIR в гостях у ЛИНИС

Приз 10 000 рублей за самую активную тональную разметку!

Лаборатория интернет-исследований создает общедоступный тональный словарь для автоматического определения эмоциональной окраски постов в блогах на русском языке. Вы можете внести свой вклад в это благое дело, просто почитав тексты и потыкав в кнопочки.