NetGlow’2016

Лаборатория Интернет-исследований представила свои доклады на международной конференции Networks in the Global World.

Страна восходящего солнца или о науке в Японии.

Сотрудники ЛИНИС представили результаты своих исследований на международной конференции ICA «Communicating with Power» в Японии.

ЛИНИС на конференции ДИАЛОГ-2016

Сотрудники ЛИНИС приняли участие в крупнейшей ежегодной конференции, посвященной методам автоматического анализа текстов ДИАЛОГ-2016.

ЛИНИС на Апрельской конференции ВШЭ-2016

Сотрудники ЛИНИС представили свои доклады на Международной Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества ВШЭ, которая прошла 19-22 апреля в Москве.

«Тексты большие и маленькие» и их анализ

В связи с нарастающим потоком данных, которые продуцируются в ходе развития Интернета, все большую актуальность для ученых приобретают автоматизированные методы анализа текстов, представленных в Сети.  Данному вопросу посвящена новая статья заведующей ЛИНИС Олеси Кольцовой, вышедшая в сборнике «Онлайн-исследования в России 4.0.» Института социологии РАН.

Интернет и политические протесты

Волна протестов, прокатившаяся по миру в последние годы, обратила внимание научного сообщества на роль Интернета в протестной активности граждан. Данному вопросу посвящена новая статья сотрудников ЛИНИС Олеси Кольцовой и Элеоноры Киркиж.

На одной волне с радиослушателями

С развитием технологий компаниям становится все проще найти своего «покупателя». Этому способствует развитие рекомендательных систем, которые помогают отбирать наиболее релевантную для потребителя информацию. Свой научный вклад в развитие подобных технологий внесли сотрудники ЛИНИС Дмитрий Игнатов и Сергей Николенко в соавторстве с коллегами.

Первый в России словарь для тональной разметки текстов

В рамках проекта, поддержанного Российским Гуманитарным Научным Фондом, командой исследователей ЛИНИС был создан словарь для сентимент-анализа Интернет-документов.

Конкурс тональной разметки разметки завершен!

20 октября завершился конкурс на самою активную тональную разметку. Участникам конкурса необходимо было определить эмоциональную окраску слов в текстах социально-политической направленности, а так же оценить сами тексты.

Почему студенту необходимо участвовать в ECPR General Conference

Уже в январе дедлайн на подачу заявок на участие в конференции ECPR, то есть уже пора думать о том, какой проект заявить. Стажер-исследователь ЛИНИС Нора Киркиж рассказала о своей поездке на эту конференцию и объяснила, почему студентам непременно стоит в ней участвовать.