Введение в анализ формальных понятий и мультимодальную кластеризацию

Дмитрий Игнатов рассказал о том, что анализ формальных понятий (АФП) является одной из популярных алгебраических парадигм для представления и анализа объектно-признаковых данных со множеством приложений в майнинге данных, машинном обучении, Интернет-математике, информационном поиске, анализе социальных сетей и эпистемических сообществ, криминалистике, информационной безопасности др.

ЛИнИс в Яндексе

11 марта 2014 года сотрудники ЛИНИС Олеся и Сергей Кольцовы и гость ЛИНИС Джим Дженсен посетили офис ВКонтакте и Петербургский офис Яндекса, где Джим Дженсен прочел лекцию о рекламе, основанной на поисковых запросах.

Открытая лекция Джима Джансена «Web Analytics Research for Keyword Advertising»

Лаборатория Интернет-исследований пригласила главного редактора журнала Internet Research Джима Джансена рассказать о рекламе по ключевым словам как об академической области для изучения. Лекция «Web Analytics Research for Keyword Advertising» состоялась 10 марта 2014 г.

Ключевое слово в рекламе

Вчера 10 марта состоялась открытая  лекция профессора информационных технологий Джима Дженсена, (Университет штата Пенсильвания, США), посвященная вопросам интернет маркетинга, в частности изучению такого явления как таргетированная реклама, она же реклама «по ключевым словам»  – “keyword advertising”. Лекция организована Лабораторией Интернет-исследований НИУ ВШЭ (ЛИНИС, СПб).

Апрельская конференция по анализу сетей, изображений и текста станет международной

Конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов пройдет c 10 по 12 апреля 2014 года в Екатеринбурге. В программный комитет включены сотрудники ЛИнИС Сергей Кольцов и Сергей Николенко.

Читайте о ЛИНИС на Oxford Internet Institute

Оксфордский институт интернета (Oxford Internet Institute) опубликовал пост Олеси Кольцовой о ее совместной статье с Сергеем Кольцовым, опубликованной в журнале Policy & Internet.

СПИД-диссиденты в интернете – реальная угроза

17 января 2014 года сотрудник лаборатории Петр Мейлахс выступил на ежегодных чтениях ЦНСИ с докладом об исследовании группы ВКонтакте, поддерживаемых так называемыми СПИД-диссидентами – людьми, отрицающими существование ВИЧ и поддерживающими отказ от его лечения и профилактики распространения.

Сообщества в блогосфере образуются вокруг лидеров мнения [Препринт статьи]

На сайте НИУ-ВШЭ опубликован препринт статьи сотрудников Лаборатории интернет-исследований (ЛИнИС) Олеси Кольцовой, Сергея Кольцова и Сергея Николенко.

Ношир Контрактор о сотрудничестве в XX веке и сетевой науке

В НИУ-ВШЭ (СПб) 9 декабря 2013 года приезжал известный американский исследователь социальных сетей и профессор Northwestern University Ношир Контрактор. Его доклад был посвящен взаимодействию людей и их объединению в группы.

Теория: Причины возникновения интернет-сообществ меняются

Интернет изменил принцип формирования сообществ, по крайней мере в онлайн-среде. К такой теории пришла исследователь Татьяна Татарчевская, анализируя группы и взаимодействие пользователей в Сети.