Ношир Контрактор о сотрудничестве в XX веке и сетевой науке

В НИУ-ВШЭ (СПб) 9 декабря 2013 года приезжал известный американский исследователь социальных сетей и профессор Northwestern University Ношир Контрактор. Его доклад был посвящен взаимодействию людей и их объединению в группы.

Теория: Причины возникновения интернет-сообществ меняются

Интернет изменил принцип формирования сообществ, по крайней мере в онлайн-среде. К такой теории пришла исследователь Татьяна Татарчевская, анализируя группы и взаимодействие пользователей в Сети.

Сотрудник ЛИнИС выступил на конференции по искусственному интеллекту в Мексике

Старший научный сотрудник Лаборатории интернет-исследований Сергей Николенко принял участие на международной 12-ой конференции по искусственному интеллекту (MICAI), которая состоялась в Мексике в ноябре 2013 года.

Конструкция субъекта в эпоху социальных сетей: мемы, идиоты и хакеры

Ольга Горюнова, доцент Центра университета междисциплинарных методологий в университете Warwick, Великобритания выступила с лекцией о мемах и хакерах в НИУ-ВШЭ (СПб)

Какие новости предпочитают пользователи Twitter?

Пользователи Twitter из разных стран читают разные СМИ и новости – так показало недавнее исследование бразильского ученого  Марко Толедо Бастоса. Британцы и американцы читают о событиях в мире и аналитику, испанцы — свои местные новости, а в Бразилии — статьи о футболе.

Интернет – зона интересов всех наук

10 октября 2013 в ИТМО в рамках конференции «Интернет и современное общество» прошел совместный семинар ЛИнИс и ЦТЭП «Социодинамика: методические и технологические вопросы изучения социальных сетей и блогосферы», собравший исследователей из разных научных областей: от computerscience и вычислительной математики до социологии, политологии и лингвистики. Ведущие семинара Андрей Чугунов , руководитель Центра электронного правительства (ЦТЭП) ИТМО, и Олеся Кольцова , руководитель ЛИнИс ВШЭ, представили как площадку для междисплинарной дискуссии и обсуждения методологических проблем изучения социальных медиа.

ЛИнИс в информационных поисках

17-21 сентября ЛИнИс приняла участие в RUSSIR  - ежегодной международной школе и конференции по информационному поиску, которая в этом году прошла в Казани при поддержке .Яндекса, Google, Mail.ru, ABBYY и других IT-компаний.

Сотрудники ЛИНИС рассказали в Казанском университете, как блогеры формируют информационную повестку в сети

Заведущая ЛИНИС Олеся Кольцова и технический директор лаборатории Сергей Кольцов представили в Казанском федеральном университете метод сбора данных из «Живого Журнала» с помощью тематического моделирования и специального ПО. В результате, исследователям удалось быстро получить представление о тематическом составе множества текстов в ЖЖ и других площадках.

Доказано: блоги влияют на рейтинг политиков

Разговоров о том, что Интернет влияет на большинство сфер жизни человека много, но действительно найти этому подтверждение и посчитать, на сколько это влияние значительно, до сегодняшнего для в отрасли не могли. Олеся Кольцова, к. с. н., заведующая ЛИНИС, и Андрей Щербак, доц., ст. науч. сот. ЛССИ, представили исследование “Livejournal Libra! Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг”, в котором наглядно показано влияние активности блогеров на рейтинг политиков.

Структура Твиттов: самые обсуждаемые и не обсуждаемые темы

19 августа 2013 Анатолий Груздь, директор Лаборатории социальных медиа, вместе со своим коллегой Филиппом Мэйем представили свою презентацию на семинаре в Лаборатории Интернет-исследований. Во время семинара они рассказали о своей Лаборатории, об исследования, которые они проводят, а также о некоторых результатах этих исследований.