Общество, опутанное сетями Интернета, поддается анализу

Изучение социальных сетей в Интернете набирает популярность и становится доступным не только исследователям, но и журналистам, студентам и простым пользователям. Это показала международная летняя школа «Анализ социальных сетей: исследования интернета», завершившаяся в Петербургском кампусе ВШЭ и собравшая участников из одиннадцати стран. Организаторы школы – Лаборатория Интернет-исследований (ЛИНИС) и Лаборатория социологии образования и науки (СЛОН) – отдали слушателям право выбрать лучшие доклады участников.

В Таллиннском университете прошла Летняя школа с участием ЛИнИс

29 июля - 2 августа в Таллиннском университете прошла очередная международная Летняя школа, известная новыми подходами к преподаванию. Курс "Management of Digital Content Industries" в рамках летней школы вели преподаватели из Швеции, Дании, Эстонии, а также сотрудники НИУ - ВШЭ из Москвы и Петербурга. Лабораторию Интернет-исследований представляла Светлана Бодрунова, которая прочла лекции по современному газетному менеджменту и первый в Эстонии тренинг по лайвблоггингу.

Наши публикации оцениваются на высоком уровне!

Академическую надбавку за статьи в зарубежных реферируемых научных журналах получили сотрудники Лаборатории Интернет-исследований Петр Мейлахс и Сергей Николенко.

Лето - пора отпусков или научных достижений?!

ЛИнИс - отличный старт для продолжения исследовательской деятельности на международном уровне. Это своим примером подтвердил наш сотрудник - Шиморина Анастасия.

Летнее покорение Венгрии

Стажер-исследователь ЛИнИс Анна Давий стала участником Летней школы в Будапеште от Школы менеджмента ESSCA.

Сети и тексты в Интернете: трудности и перспективы

Ежегодная конференция INSNA по сетевому анализу Sunbelt, состоявшаяся в 2013 году в Гамбурге 21-26 мая, ознаменовалась повышенным интересом к сетевым структурам в Интернете, а также вниманием к применению сетевого подхода для анализа текстовых данных, в том числе онлайновых. Одно из исследований, работающих с полнотекстовыми данными, было представлено  сотрудниками ЛИНИС Олесей Кольцовой и Сергеем Кольцовым.

Анализ семантических сетей от Яны Дизнер

20 мая Лабораторию Инернет-исследований посетила известный молодой специалист по семантическим сетям - Яна Дизнер. Она рассказала о своей работе и познакомилась с исследованиями, проходящими в нашей лаборатории, а также в лаборатории социологии образования и науки.

Изучение цифрового общества или контроль?

17 мая 2013 года в Лаборатории цифрового общества в (DSL) Москве прошел круглый стол "Sociological Q-SNA", где обсуждались социологические задачи, стоящие перед исследователями интернета и, в частности, больших интернет-данных. Одним из участников была заведующая ЛИнИс Кольцова Елена.

Вектор - на развитие!

19-20 апреля стажер-исследователь Юрий Рыков принял участие в конференции "Векторы развития современной России", тринадцатой по счету, организуемой Московский Высшей Школой Социальных и Экономических Наук (Шанинкой) и президентской академией РАНХиГС.

Лекция Dr.Katrin Voltmer "Mediated transitions and hybrid regimes: Democratisation in the digital age"

18 апреля в 13:00 ЛИнИс посетила Катрин Фольтмер с лекцией на тему: "Mediated transitions and hybrid regimes: Democratisation in the digital age".