ЛИнИс в информационных поисках

17-21 сентября ЛИнИс приняла участие в RUSSIR  - ежегодной международной школе и конференции по информационному поиску, которая в этом году прошла в Казани при поддержке .Яндекса, Google, Mail.ru, ABBYY и других IT-компаний.

Сотрудники ЛИНИС рассказали в Казанском университете, как блогеры формируют информационную повестку в сети

Заведущая ЛИНИС Олеся Кольцова и технический директор лаборатории Сергей Кольцов представили в Казанском федеральном университете метод сбора данных из «Живого Журнала» с помощью тематического моделирования и специального ПО. В результате, исследователям удалось быстро получить представление о тематическом составе множества текстов в ЖЖ и других площадках.

Доказано: блоги влияют на рейтинг политиков

Разговоров о том, что Интернет влияет на большинство сфер жизни человека много, но действительно найти этому подтверждение и посчитать, на сколько это влияние значительно, до сегодняшнего для в отрасли не могли. Олеся Кольцова, к. с. н., заведующая ЛИНИС, и Андрей Щербак, доц., ст. науч. сот. ЛССИ, представили исследование “Livejournal Libra! Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг”, в котором наглядно показано влияние активности блогеров на рейтинг политиков.

Структура Твиттов: самые обсуждаемые и не обсуждаемые темы

19 августа 2013 Анатолий Груздь, директор Лаборатории социальных медиа, вместе со своим коллегой Филиппом Мэйем представили свою презентацию на семинаре в Лаборатории Интернет-исследований. Во время семинара они рассказали о своей Лаборатории, об исследования, которые они проводят, а также о некоторых результатах этих исследований.

Общество, опутанное сетями Интернета, поддается анализу

Изучение социальных сетей в Интернете набирает популярность и становится доступным не только исследователям, но и журналистам, студентам и простым пользователям. Это показала международная летняя школа «Анализ социальных сетей: исследования интернета», завершившаяся в Петербургском кампусе ВШЭ и собравшая участников из одиннадцати стран. Организаторы школы – Лаборатория Интернет-исследований (ЛИНИС) и Лаборатория социологии образования и науки (СЛОН) – отдали слушателям право выбрать лучшие доклады участников.

В Таллиннском университете прошла Летняя школа с участием ЛИнИс

29 июля - 2 августа в Таллиннском университете прошла очередная международная Летняя школа, известная новыми подходами к преподаванию. Курс "Management of Digital Content Industries" в рамках летней школы вели преподаватели из Швеции, Дании, Эстонии, а также сотрудники НИУ - ВШЭ из Москвы и Петербурга. Лабораторию Интернет-исследований представляла Светлана Бодрунова, которая прочла лекции по современному газетному менеджменту и первый в Эстонии тренинг по лайвблоггингу.

Наши публикации оцениваются на высоком уровне!

Академическую надбавку за статьи в зарубежных реферируемых научных журналах получили сотрудники Лаборатории Интернет-исследований Петр Мейлахс и Сергей Николенко.

Лето - пора отпусков или научных достижений?!

ЛИнИс - отличный старт для продолжения исследовательской деятельности на международном уровне. Это своим примером подтвердил наш сотрудник - Шиморина Анастасия.

Летнее покорение Венгрии

Стажер-исследователь ЛИнИс Анна Давий стала участником Летней школы в Будапеште от Школы менеджмента ESSCA.

Сети и тексты в Интернете: трудности и перспективы

Ежегодная конференция INSNA по сетевому анализу Sunbelt, состоявшаяся в 2013 году в Гамбурге 21-26 мая, ознаменовалась повышенным интересом к сетевым структурам в Интернете, а также вниманием к применению сетевого подхода для анализа текстовых данных, в том числе онлайновых. Одно из исследований, работающих с полнотекстовыми данными, было представлено  сотрудниками ЛИНИС Олесей Кольцовой и Сергеем Кольцовым.